21 октября 2020

Сырнев Сергей Сергеевич

Редакция

Музей пополнился уникальными экспонатами, принадлежавшими семье первостроителя города Сырнева Сергея Сергеевича.

В рамках реализации грантового проекта «Страницы легендарной стройки» музей собирает материалы, отражающие историю первых лет строительства города, и приглашает принять участие в проекте жителей города, в семейных архивах которых хранится информация о первых строителях города.

Давайте вместе увековечим память героев–первостроителей!

Вся жизнь Сергея Сергеевича неразрывно связана с судостроительным заводом, с нашим городом. На строительство завода прибыл он девятнадцатилетним юношей в 1934 г. по комсомольской путёвке. Долгие годы Сергей Сергеевич активно участвовал в общественной и спортивной жизни города. В 1937 году С. С. Сырнев участвовал в велопробеге Комсомольск-на-Амуре - Москва. Девять с половиной тысяч километров преодолели молодые комсомольчане за 85 дней велопробега.

Всю войну был на фронте, в действующей армии. С 1946 г. после возвращения из армии работал на судостроительном заводе модельщиком в литейном цехе.

За боевые и трудовые успехи С. С. Сырнев награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. Ему присуждены звания «Заслуженный амурский корабел», «Почетный гражданин города Комсомольска-на-Амуре».

Предыдущая новость
Эффективная филантропия

Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы
«Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина

Присоединяйтесь!

Добавьте свою историю!